Beratung und Förderung:   Mo–Fr 8–19 Uhr · Erstgespräch kostenfrei
Förderantrag · Fehler

Die 7 teuersten Fehler beim Förderantrag

Ing. Yassir Mustafa · Stand: 28.09.2026

Sie stehen kurz vor dem Förderantrag oder vor der Unterschrift beim Handwerker? Die meisten Förderanträge scheitern nicht an der Technik, sondern an der Reihenfolge, an Fristen und an Formalien. Sieben Fehler, die wir immer wieder sehen – und was sie im Einzelfall kosten.

15 Minuten am Telefon, unverbindlich.

Das Wichtigste in Kürze

  • Der häufigste Fehler: ein Handwerkervertrag ohne Förderklausel vor dem Antrag. Die Förderung ist dann vollständig verloren.
  • Der Zuschuss bleibt auf den beantragten Betrag begrenzt – fällt die Rechnung höher aus, gibt es keine Aufstockung.
  • Rechnungen müssen unbar bezahlt werden, sonst werden sie nicht anerkannt.
  • Nach einem Verzicht gilt bei der KfW eine Wartezeit von sechs Monaten für dieselbe Maßnahme.

Quellen: BAFA: Bundesförderung für effiziente Gebäude – Sanierung Wohngebäude · KfW: Heizungsförderung für Privatpersonen (Programm 458) · Stand der Angaben: 28.09.2026

Noch nichts unterschrieben? Dann lässt sich jeder dieser Fehler vermeiden. Wir prüfen Ihre Unterlagen vorher kostenlos.

Kostenloses Erstgespräch anfragen
Grundlage: KfW-Merkblatt 458 (Stand 09/2026); BAFA-Merkblatt zur Antragstellung (Bundesförderung für effiziente Gebäude – Einzelmaßnahmen) für Anträge ab 21.07.2026; Infoblatt „Förderfähige Maßnahmen und Leistungen“, Version 11.0.
FehlerWas passiertSo vermeiden Sie ihn
1. Vertrag ohne Förderklausel unterschriebenOhne Förderklausel zählt schon die Unterschrift als Beginn des Vorhabens. Die Förderung ist komplett verloren – auch wenn der Antrag am nächsten Tag gestellt wird.Förderklausel und voraussichtliches Datum der Umsetzung in den Vertrag. Beispielformulierung.
2. Arbeiten vor dem Antrag begonnenAuch wer auf der Baustelle schon anfängt, hat für die Förderstellen begonnen. Das Gerüst steht, der Antrag fehlt – dann ist es zu spät.Erst Antrag, dann Baustelle. Beim BAFA am besten erst nach der Zusage.
3. Kosten im Antrag zu niedrig angesetztDer Zuschuss richtet sich nach den beantragten Kosten und lässt sich nachträglich nicht erhöhen. Wer 25.000 € beantragt und 32.000 € ausgibt, bekommt auf 7.000 € keinen Zuschuss.Realistisch kalkulieren und das Angebot vorher prüfen lassen.
4. Technische Beschreibung abgelaufenDie technische Beschreibung des Energieberaters für das BAFA gilt nur zwei Monate. Danach muss sie neu erstellt werden – der Antrag verzögert sich.Den Antrag direkt danach stellen.
5. Rechnungen bar bezahlt oder nicht aufgeschlüsseltBar bezahlte Rechnungen und Pauschalpreise, aus denen nicht hervorgeht, was gefördert wird, werden gekürzt oder gestrichen.Überweisen. Auf der Rechnung müssen die Adresse des Hauses und die einzelnen Posten stehen.
6. Frist für den Nachweis verpasstBei der KfW müssen die Nachweise spätestens sechs Monate nach der letzten Rechnung eingereicht sein. Wer das versäumt, verliert den bewilligten Zuschuss.Nachweise sofort nach Fertigstellung einreichen.
7. Dieselben Kosten doppelt gefördertFür dieselben Kosten ist nur ein Antrag erlaubt – BAFA oder KfW, und nicht zusätzlich die Steuerermäßigung. Wer doppelt kassiert, muss zurückzahlen.Maßnahmen sauber auf die Programme verteilen.

Was diese Fehler kosten können

Bei Ihnen kann es schnell um fünfstellige Beträge gehen – das zeigen diese Beispiele.

Die Beträge sind Beispiele. Bei einer Wärmepumpe für 34.000 € im selbst bewohnten Haus geht es um 12.880 € Zuschuss – bei den schwersten Fehlern um den ganzen Betrag.

Möglicher Verlust je Fehler im Beispiel1. Vertrag ohne Klausel: 12.880 €; 2. Baustart vor Antrag: 12.880 €; 3. Kosten zu niedrig: 3.220 €; 5. Barzahlung, Pauschale: 4.500 €; 6. Nachweisfrist verpasst: 12.880 €; 7. Doppelt gefördert: 4.500 €1. Vertrag ohne Klausel12.880 €2. Baustart vor Antrag12.880 €3. Kosten zu niedrig3.220 €5. Barzahlung, Pauschale4.500 €6. Nachweisfrist verpasst12.880 €7. Doppelt gefördert4.500 €
Fehler 1, 2 und 6: kompletter Zuschuss für den Heizungstausch. Fehler 3: 46 Prozent auf 7.000 € Mehrkosten. Fehler 5 und 7: Zuschuss einer Dämmmaßnahme für 30.000 €.
Wie ist das bei Ihrem Haus?Kostenloses Erstgespräch anfragen

Die Reihenfolge, die alle Fehler verhindert

Wenn Sie sich an diese Reihenfolge halten, kann Ihnen keiner der Fehler passieren.

  1. Beraten lassenWelche Maßnahme, welches Programm, welche Reihenfolge.
  2. Technisches PapierEnergieberater oder Fachbetrieb bestätigt vorab, was gebaut wird.
  3. Vertrag mit FörderklauselMit Förderklausel und voraussichtlichem Datum der Umsetzung.
  4. AntragVor dem ersten Handgriff auf der Baustelle.
  5. Bauen und überweisenKeine Barzahlung, saubere Rechnungen.
  6. NachweisDirekt nach Fertigstellung, nicht erst am Fristende.
Häufige Fragen

Was Eigentümer uns dazu am häufigsten fragen

Was ist der häufigste Fehler?

Ein Handwerkervertrag ohne Förderklausel vor dem Antrag. Für die Förderstellen hat das Vorhaben damit schon begonnen – die Förderung ist dann vollständig verloren.

Kann ich einen abgelehnten Antrag neu stellen?

Wenn das Vorhaben noch nicht begonnen hat, ja. Wer bei der KfW auf eine Zusage verzichtet, muss sechs Monate warten, bevor er für dieselbe Maßnahme einen neuen Antrag stellen kann.

Was passiert, wenn meine Rechnung höher ausfällt?

Der Zuschuss bleibt auf den beantragten Betrag begrenzt. Eine Aufstockung ist nicht möglich.

Darf ich die Rechnung bar bezahlen?

Nein. Rechnungen müssen überwiesen werden, sonst werden sie nicht anerkannt.

Lassen Sie uns vorher draufschauen

Sie haben noch nichts unterschrieben? Angebot, Vertrag, Kosten, Fristen: Wir prüfen alles, bevor es teuer wird. Das Erstgespräch ist kostenlos.

Kostenloses Erstgespräch

In vier Klicks zum kostenlosen Erstgespräch

Ihr Anliegen, zwei Fragen zum Haus, dann Ihre Nummer. Danach ruft Sie innerhalb von 24 Stunden ein eingetragener Energieberater an – etwa 15 Minuten, kostenlos und unverbindlich. Oder rufen Sie direkt an, ganz wie Sie möchten.

In der Expertenliste des Bundes eingetragenExpertenliste des Bundes Mit Zuschuss von BAFA und KfWBAFA & KfW Fahrplan in 7 TagenIn 7 Tagen
AnliegenGebäudeBaujahrKontakt
Worum geht es Ihnen?
Ein Klick genügt, es geht automatisch weiter.
Um welches Gebäude geht es?
Ein Klick genügt, es geht automatisch weiter.
Wann wurde das Gebäude gebaut?
Eine Schätzung reicht.
Wie dürfen wir Sie erreichen?
Ein eingetragener Energieberater ruft Sie an. Die E-Mail brauchen wir für die Terminbestätigung.

Danke – Ihr Erstgespräch ist angefragt.

Wir rufen Sie innerhalb von 24 Stunden an.

Wir rufen von dieser Nummer an – am besten gleich einspeichern:

Direkt mit einem eingetragenen Energieberater sprechen, Mo–Fr von 8 bis 19 Uhr.

Das Erstgespräch ist kostenlos und unverbindlich.

Schreiben Sie uns – wir antworten innerhalb von 24 Stunden.

WhatsApp öffnen

Es gelten die Datenschutzbestimmungen von WhatsApp.

Telefon
ErreichbarkeitMontag bis Freitag, 8 bis 19 Uhr
Vor-Ort-Termine in ganz Nordrhein-Westfalen
Energieeffizienz-Experte, eingetragen in der Expertenliste der dena Deutsche Energie-Agentur Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle Kreditanstalt für Wiederaufbau

Unverbindlich: Nach dem Gespräch entscheiden Sie, ob und wie es weitergeht.

Wir nutzen Ihre Angaben nur, um Sie zurückzurufen. Kein Newsletter, keine Weitergabe. Datenschutz.

Anrufen Erstgespräch